Как измерить напряжение гальванического элемента ПоМоЩЬю амперметра, мотка нихромовой проволоки,

рулетки и штангенциркуля (измеряет диаметр)?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

1. Измеряем длинну мотка нихромовой проволки рулеткой и измеряем диаметр нихромовой проволки с помощью штангенциркуля.

2. Определяем сопротивление мотка нихромовой проволки по формуле:

R=p*l/S=4*p*l/π*d^2, где p-табличное значение удельного сопротивление нихрома;

l-длина мотка нихромовой проволки;

S=π*d^2/4-площадь поперечного сечения нихромовой проволки; d-ее диаметр.

3. Подключаем паралельно гальваническому елементу, через включенный последовательно амперметр, моток нихромовой проволки и определяем по амперметру силу тока в цепи: І.

4. Определяем напряжение гальванического элемента по известной формуле:

U=I*R.

Объяснение: