поезд,движущийся со скоростью 72 км/ч,проходит от начала торможения до остановки

расстояние1,0 км.Чему равно ускорение движения?За какое время поезд пройдёт 1,0 км? Найти скорость поезда у светофора,находящегося в средней точке тормозного пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Саметова Акнура.

S=1,0 км.=1000 м

vo=72 км/ч=20 м/с

v=0

-----------------

a ?

t ?

vсв - ?


РЕШЕНИЕ

основная формула S=(v^2-vo^2)/2a

ускорение а= (v^2-vo^2)/2S = (0 - 20^2)/2*1000= - 0.2 м/с2

время t=vo/a=400/0.2=2000 c =33.33 мин

скорость поезда у светофора

v =√( 2aS/2 + vo^2) =√( - 0.2*1000/2 +20^2)=√200=17.32 м/с

 

Ответ - 0.2 м/с2  33.33 мин 17.32 м/с