из баллона со сжатым водородом ёмкостью 10л вследствие неисправности вентиля утекает газ. при

температуре 7 градусов цельсия манометр показывает давление 5 на 10 в 6 ПА. через некоторое время при температуре 17 градусов цельсия манометр показывает такое же давление. какая масса газа утекла?

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

дано                  /      T1=t1+273=7+273=280K

 V=10л               /       T2=t2+273=17+273=290K

                                           pVM

t1=7C                 /        m=  RT

 

P=5*10в6 Па     /              pVM      1        5*10 в6*1*10в-2*10в-3         1         1 

t2=17C             /  m1.2=  R    (   T1    T2)   =         8,314                    (   280  - 290)  =                                                    

                                    =  0,00074кг=0,74г

M=1*10 в -3      /

-----------------

m-?