Доказать cos(a+b)*cos(a-b)=(cos a)^2-(sin b)^2 там получается чепуха какая то


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

\cos(a+b)\cos(a-b)=\cos^2a-\sin^2b\\\cos{\alpha}\cos\beta=\frac{\cos(a-b)+\cos(a+b)}2\\\cos(a+b)\cos(a-b)=\frac{\cos(a+b-a+b)+\cos(a+b+a-b)}2=\frac{\cos2a+\cos2b}2\\\cos2\alpha=2\cos^2\alpha-1\\\frac{\cos2a+\cos2b}2=\frac{2\cos^2a-1+2\cos^2b-1}2=\\=\frac{2(\cos^2a+\cos^2b-1)}2=\cos^2a+\cos^2b-1\\1=\sin^2b+\cos^2b\\\cos^2a+\cos^2b-1=\cos^2a+\cos^2b-\sin^2b-\cos^2b=\cos^2a-\sin^2b

ЧТД.