1)скорость мотоциклиста на 20км.ч меньше скорости автомобилиста .расстояние от города до поселка

мотоциклист проезжает за 7 часов ,а автомобилист за 5 часов !какова скорость мотоциклиста? 2)скорость велосипедиста на 25 км.ч меньше скорости мотоциклиста.расстояние от города до поселка мотоциклист проезжает за 6 часов ,а мотоциклиста за 2 часа 15минут !какова скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Чура Ігор.

1) пусть x- скорость автомобилиста, тогда скорость мотоциклиста x-20; s=vt; s которое проехал автомобилист= 5x, а расстояние, которое проехал мотоциклист= 7(x-20) так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 5x=7(x-20) отсюда x=70( скорость автомобилиста).

Скорость мотоциклиста= 70-20=50

2)пусть x- скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста x-25; s=vt; t мотоциклиста=2 целых 15/60=2,25;

s которое проехал мотоциклист= 2,25x, а расстояние, которое проехал велосипедист= 6(х-25), так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 2,25х=6(х-25) отсюда x=40( скорость мотоциклиста).Скорость велосипедиста= 40-25=15.