Из баллона со сжатым водородом емкостью 10л вследствие неисправности вентиля утекает газ. При

температуре 7°С манометр показывал давление 5*10^6 Па. Через некоторое время при температуре 17 °С манометр показывал такое же давление. Какая масса газа утекла?

Ответы на вопрос

Отвечает Левцун Олеся.
Сначала переведём величины в СИ:
10 л=0, 01м³,  7°C=280 К, 17 °С= 290К,
ПЛОТНОСТЬ ВОДОРОДА =0, 09 кг/м³ (из таблицы).
Итак, воспользуемся уравнением  PV/T =const. Значит для двух состояний газа имеем:  
5*10⁶ Па*0, 01 м³/280 К=  5*10⁶ Па*V/290 К,
V=0, 01 м³
m=p*V, где р-плотность 
m=0, 0009 кг = 0, 9 г
Ответ: 0, 9 г водорода.