Из баллона со сжатым углекислым газом из-за неисправности вентиля вытекает газ. Вместимость баллона

V = 10 л. При температуре T1 = 263 К манометр показывал давление р1 = 9,3 атм, а через некоторое время при температуре Т2 = 295 К манометр показывал давление р2 = 9,4 атм. Чему равна масса m газа, вытекшего из баллона за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

p_{1}V=\frac{m_{1}}{M}RT_{1}

m_{1}=\frac{p_{1}VM}{RT_{1}}

m_{2}=\frac{p_{2}VM}{RT_{2}}

m_{1}-m_{2}=\frac{MV}{R}\cdot(\frac{p_{1}}{T_{1}}-\frac{p_{2}}{T_{2}})

m_{1}-m_{2}=\frac{44\cdot 0.01}{8.31}\cdot(\frac{9.3\cdot 10^5}{263}-\frac{9.4\cdot 10^5}{295})

m_{1}-m_{2}\approx 18.5грамм