два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 5 см с силой 120 мкН, а в жидком

диэлектрике на расстоянии 15 см - с силой 15мкН. Найдите диэлектрическую пронициаемость диэлектрика

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Роман.

сила Кулона в вакуме расчитывается по формуле 
F1=q1*q2*k/r1^2
сила Кулона в диэлектрике 
F2=q1*q2/4*пи*e*e0*r2^2 
выражаем диэлектрическую проницаемость
e=q1*q2/ 4*пи*e0*r2^2 *F2 (1)
из первой формулы выражаем произведение зарядов
 q1*q2=F1*r1^2/k (2)
подставляем  (1) в (2) 
e=(F1*r1^2/k)/(4*пи*e0*r2^2 *F2)
e=2*10^-12
Ответ: 2*10^-12