Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 5 см с силой 120 мкН, а в жидком

диэлектрике на расстояние 10 см - с силой 15 мкН. Найдите диэлектическую проницаемость диэлектрика.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

Дано   R1=5 см  Fo=120 мкН    R2=10 см  F=15 мкН e- ?

Fo=k*q1*q2/R1^2

F=k*q1*q2/e*R2^2
Fo/F=e*(R2/R1)²
120/15=e*4
e=120/60=2

Ответ e=2