у красной шапочки в корзине было 14 пирожков: с грибами, капустой и яблоками. Пирожков с капустой

было на 3 больше, чем пирожков с грибами, а пирожков с грибами-больше чем с яблоками. Догадайся, сколько было пирожков с яблоками и сколько с грибами.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Маша.

Обозначим, Г - пирожки с грибами, К - пирожки с капустой, Я - пирожки с яблоками

 

Г+К+Я=14

К=Г+3

 

Г+Г+3+Я=14

2Г+3+Я=14

2Г+Я=14-3

2Г+Я=11

отметим, что количество пирожков с яблоками может быть только нечётным, в противном случае количество пирожков с грибами будет не целое число

 

воспользуемся методом подбора

если Я=1; то Г=5, а К=8

если Я=3; то Г=4, а К=7

если Я=5; то Г=3 ⇒ Г<Я, а это противоречит условию

 

Ответ: у Красной Шапочки было 5 пирожков с грибами, 8 пирожков с капустой и 1 пирожок с яблоками или у Красной Шапочки было 4 пирожка с грибами, 7 пирожков  с капустой и 3 пирожка с яблоками.