1)Кто знает физику помагите. Итак в воде с глубиной 5м,поднимают до поверхности камень объёмом 0,6

м2.Плотность камня 2500 кг делённое на м3 нужно найти работу подъему камня.Ответ 75 Килоджоули. 2)какую работу совершает(жигули) массой 1,3 тонна при нагревании с места на первых 75 м пути если это растояние авто проходит за1 секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувязев Максим.

1) Найдем массу камня. Для этого умножим плотность камня на его объем, т.е. :

            (m-масса камня; V-объем камня; p-плотность камня)

Получаем:

m=2500*0.6=1500 кг.

Распишем силы, действующие на камень:

        [mg-сила тяжести камня;-сила Архимеда (, где  - плотность воды);N-равнодействующая двух этих сил]

Искомой работой будет произведение N глубину h (h=5 м), т.е.:

A=N*h=h()=h()=gh()

Подставляя числовые значение, получаем:

A=10*5(1500-1000*0.6)=50*900=45000 Дж=45 кДж

Ответ: A=45 кДж

 

2) p          , где p-искомое давление, F-сила тяжести (F=m*g), а S-площадь опоры ДВУХ гусениц, следовательно:

                   (m=12 т, s=1.2 кв.м.)

Тогда:

 Па

Ответ: p=50000 Па

Отвечает Икаева Илона.

1) А=Fs

F=mg

m=плотность умножить V

m= 2500 умножить 0,6=1500кг

F=1500 умножить 10 = 15000Н

S=h

А=15000Н умножить 5мв квадрате = 75000Дж = 75 кило джоулей