Шарик подвешен на нити длиной 1 м. Шарик расположили так, что он начал двигаться равномерно по

окружности в горизонтальной плоскости с периодом 1,57 с. При этом угол, образованный нитью с вертикалью, равен П/6 рад. Определите линейную скорость и центростремительное ускорение при движении шарика по окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Галицькая Ангелина.
Дано:
R = 1 м
T = 1,57 с
П = 3,14
a = ?
V = ?
Решение:
V = 2П/T = 2*3,14/1,57 = 6,28/1,57 = 4 м/с
a = V^2/R = 4^2 * 1 = 16 *1 = 16 м/с^2
Ответ: V = 4 м/с ; a = 16 м/с^2