Во сколько раз изменится давление газа в цилиндре, если поршень изотермически сдвинуть внутрь на

¼ длины цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазий Боря.


Начальный объем газа V1

Конечный объем  V2 = V1 - ¼ V1 = 3/4 V1

Начальное давление газа р1

Конечное давление газа р2

В изотермическом процессе согласно  закону  Бойля-Мариотта

р1*V1 = p2*V2     

p1*V1 = p2*3/4 V1

р1 = 3/4 р2

откуда   р2/р1 = 4/3

Ответ: давление увеличится в 4/3 раза.