Пятый член ариф. прогрессии равен 15 сумма четвертого и одиннадцатого равна 40 найти произведение

второго и третьего членов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Решение 
а (n) = а (1) + d(n-1) 
формула любого члена арифметической прогрессии 
Распишем по этой формуле условие задачи, тогда получим систему из двух уравнений 
1) а (1) +4d = 15 
2) а (1) +3d + а (1) +10d =40 или 
2а (1) +13d = 40 
Решая эту систему получим 
а (1) = 7 и d =2 
3) тогда а (2) = а (1) +d = 7+2 =9 
а (3) = а (1) +2d = 7+4 =11 
4) а (2)*а (3) = 9*11 =99