Если при уве­ли­че­нии мо­ду­ля ско­ро­сти ма­те­ри­аль­ной точки ве­ли­чи­на ее им­пуль­са

уве­ли­чи­лась в 4 раза, то при этом ки­не­ти­че­ская энер­гия1) уве­ли­чи­лась в 2 раза 2) уве­ли­чи­лась в 4 раза3) уве­ли­чи­лась в 16 раз4) умень­ши­лась в 4 разаРе­ше­ние.Им­пульс ма­те­ри­аль­ной точки про­пор­ци­о­на­лен ско­ро­сти, а ки­не­ти­че­ская энер­гия — квад­ра­ту ско­ро­сти:.Таким об­ра­зом, уве­ли­че­ние им­пуль­са ма­те­ри­аль­ной точки в 4 раза со­от­вет­ству­ет уве­ли­че­нию энер­гии в 16 раз.Пра­виль­ный ответ: 3.ПОЧЕМУ не в 8 раз?  16:2=8??

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.
Eк= m*V^2/2=m^2*V^2/2*m=(m*V)^2/2*m=P^2/2*m

Eк ~ P^2
если импульс увеличить в 4 раза,  то кинетическая энергия увеличится в16 раз