Определите силу, действующую на стрелу подъемного крана, если груз массой 800кг двигается в начале

подъема с ускорением 2м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.
Ma=F-mg т. к сила тяжести направлена против направления оси у ( ось у мы направим по направлению движения стрелы) ; f=ma+mg=800*(2+10)=800*12=9600 H 
Ответ: 9.6 кН