Определите силу, действующую на стрелу подъемного крана, если груз массой 800 кг двигается в начале

подъема с ускорением 2 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.
Мa = F-mg (по закону Ньютона).
Сила тяжести направлена против направления оси.
F = ma+mg = 800 * (2+10) = 800 * 12 = 9600 H.
Переводим в систему СИ: 9600 Н = 9,6 кН.
Ответ: 9,6 кН.
11 -3