РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ.С ЧЕРТЕЖОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. 1)Под действием какой постоянной силы тело массой 300 г в

течение 5 с пройдет путь 25 м?Начальная скорость тела равна нулю.2) На тело массой 200 г действует сила,сообщающая ему в течение 5 с скорость 1 м/с.Какова сила,действующая на тело.3) Определите силу сопротивления движению, если вагонетка массой 1т под действием силы тяги 700Н приобрела ускорение 0,2м/с24) Определите силу действующую на стрелу подъемного крана, если груз массой 800кг двигается в начале подъема с ускорением 2м/с в квадрате.ЧЕРТЕЖ.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1)

m=300г=0.3кг

t=5c

S=25м

Vo=0

-------------------

ускорение a=2S/t^2=2*25/5^2=2 Н/м

действующая сила F=ma=0.3*2=0.6 H

2)

m=200г=0.2кг

t=5c

V=1 м/с

Vo=0

-------------------

ускорение a=(V-Vo)/t=(1-0)/5=0.2 Н/м

действующая сила F=ma=0.2*0.2=0.04 H

3)

m=1т=1000кг

а=0.2 м/с2

F=700Н

-------------------

равнодействующая сила R=ma=1000*0.2=200 H

сила сопротивления Fc=R-F=200-700= - 500H

4)

m=800кг

а=2 м/с2

g=10м/с2

-------------------

F-?

действующая сила F=m(a+g)=800*(2+10)=9600 H

сила тяжести Fт=mg=800*10= 8000 H