При помощи подвижного блока груз весом 400 Н равномерно поднят на высоту 2 м. Конец

веревки, к которому приложена сила в 250 Н, переместился при этом на 4 м. Найти КПД подвижного блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Вова.
КПД = (А полез/А затрач)*100%
Полезная - работа по перемещению груза на нужную высоту: А полезная= 400*2=800 Дж
Затраченная - работа приложенная к веревке: А затрач = 250*4=1000 Дж

КПД = 800/1000*100%=80%