с башни высотой 20 м одновременно бросают два шарика: один - вверх со скоростью 15 м/с, с другой -

вниз со скоростью 5 м/с. Какой интервал времени отделяет моменты их падения на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.
Доброго времени суток=)начнём с начало с того который кидали в низ:mgh+mV0^2/2=mV^2/2gh+V0^2/2=V^2/22gh+V0^2=V^2V=sqrt(2gh+V0^2)sqrt()-это кореньэто мы найдём скорост с которой упадёт мяч в низ..t1=V-V0/aa=ускорение свободного падения=9,8м/с^2V-мы нашлиV0-5м/с по условию.Теперь разбираемся со вторым мячом=)mgh+mV0^2/2=mghgh+V0^2=gh2h2-высота на которую он поднимитсяh2=h+V0^2/2gt4=-V0/-amgh2=mV^2/2gh2=V^2/2V=sqrt(2gh2)sqrt()-кореньt3=V/aтак как там легко запутаться,соберу одну большую формула=)с пояснениями:t2-t1=(sqrt(2g*(h+V0^2/2a))/a)-(sqrt(2gh+V0^2)-V0/a)эх=)красивая формула получилась)ладно,т к я сегодня добрый то дорешаю до конца...t2-t1=V/aэм,стоп,пока решал понял что кое где ошибся=)сейчас поправлю..t2=t3+t4вот.t1=((sqrt(2gh+V0^2))-V0)/a=sqrt((2*10*20+25)-5)/10=4cура=)первое время мы получили)теперь второеt4=-V0/-a=-15/-10=1,5с (это столько времени мяч летел до верху)t3=sqrt((2*10*(20+225/20)))/10=sqrt(2*10*12.25)/10=1.6ct4+t3=3cразность во времени составила одна секунда...Подожди переписывать,что то мне ответ не оч нравится=)я попробую сейчас на листочке решаить,а то на компе не оч удобно.. СМ КАРТИНКУ