с башни высотой 20 м одновременно бросают два шарика: один - вверх со скоростью 15м/с, другой -

вниз со скоростью 5 м/с. Какой интервал времени отделяет моменты их падения на землю?всех заранее благодарю:**

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Доброго времени суток=)

начнём с начало с того который кидали в низ:

mgh+mV0^2/2=mV^2/2

gh+V0^2/2=V^2/2

2gh+V0^2=V^2

V=sqrt(2gh+V0^2)

sqrt()-это корень

это мы найдём скорост с которой упадёт мяч в низ..

t1=V-V0/a

a=ускорение свободного падения=9,8м/с^2

V-мы нашли

V0-5м/с по условию.

Теперь разбираемся со вторым мячом=)

mgh+mV0^2/2=mgh

gh+V0^2=gh2

h2-высота на которую он поднимится

h2=h+V0^2/2g

t4=-V0/-a

mgh2=mV^2/2

gh2=V^2/2

V=sqrt(2gh2)

sqrt()-корень

t3=V/a

так как там легко запутаться,соберу одну большую формула=)с пояснениями:

t2-t1=(sqrt(2g*(h+V0^2/2a))/a)-(sqrt(2gh+V0^2)-V0/a)

эх=)красивая формула получилась)ладно,т к я сегодня добрый то дорешаю до конца...

t2-t1=V/a

эм,стоп,пока решал понял что кое где ошибся=)

сейчас поправлю..

t2=t3+t4

вот.

t1=((sqrt(2gh+V0^2))-V0)/a=sqrt((2*10*20+25)-5)/10=4c

ура=)первое время мы получили)теперь второе

t4=-V0/-a=-15/-10=1,5с (это столько времени мяч летел до верху)

t3=sqrt((2*10*(20+225/20)))/10=sqrt(2*10*12.25)/10=1.6c

t4+t3=3c

разность во времени составила одна секунда...

Подожди переписывать,что то мне ответ не оч нравится=)я попробую сейчас на листочке решаить,а то на компе не оч удобно..

 СМ КАРТИНКУ