На дне водоёма, глубина которого равна 1 м, закрепили точечный источник света. Определите радиус

светового пятна, образуемого вы- ходящими лучами

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алена.
Радиус пятна зависит от предельного угла полного внутреннего отражения

n1*sinao=n2*sin90

sinao=1/1,33=0,75

a=48,6 градусов

R=h*tg48,6=1,133 м - ответ