1) В точке А перед плоским зеркалом ВС находится источник света. Укажите, какие утверждение верны.

А. Размер изображения лампы меньше самой лампы Б. Из точки Е можно увидеть изображение источника В. Из точки D можно увидеть изображение источника Г. Если закрыть рукой часть зеркала, изображение лампы уменьшится. 2) Укажите, при каких условиях непрозрачный предмет дает четкую тень без полутени. А. Предмет освещается несколькими источниками света Б. предмет освещается несколькими точечными источниками света В. источник света точечный Г. предмет освещают мощным, значительных размеров источником света. 3) Точечный источник света освещает диск, диаметр которого 10 см. На экране, который расположен на расстоянии 1 м от источника, образуется круглая тень диаметра 25 см. Определите расстояние от диска до экрана. А. 50 см Б. 60 см В. 70 см Г. 80 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
1)В(в плоском зеркале изображение не меняет размер не при  какких условиях+если лус света от источник отразится от зеркала на растоянии двух клеточек от В ое пройдет через Д)
2)В(полутень появляется если размеры источника сравнимы с размерами тела или если источников несколько)
3)Б ( имеем два подобных треугольника с коэффициентом подобия k=25/10=12.5/5=> k=100/х     12,5х=100*5; х=500/12,5=40 см. - расстояние от точечного источника до диска. Расстояние от диска до экрана равно 100 - 40 =60 см)