провод длиной 20 м и сечением 4 мм2 обладает сопротивлением 2,5 ом.Найдите сопротивление провода из

такого же материала,но длиной 35 м и сечением 5мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
1) Найдем удельное сопротивление этого проводника:

R= ρ*l/S 

2.5= ρ*20/4

ρ= 0.5 Ом* мм²/м

2) Найдем сопротивление такого же проводника, но при других размерах:

R= 0.5*35/ 5= 3.5 Ом   .