ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, хотя бы 2-3 задачи.. 1) Определить количество электричества, прошедшее через

поперечное сечение проводника за 5 мин, если в течение этого времени в нем поддерживалась сила тока, равная 2 А. 2) Для оголенной проволоки из нихрома диаметром d = 0,8 мм допустимая сила тока I = ЗА. Определить допустимую плотность тока. 3) Провод длиной l = 1,2 км и сечением S = 12,5 мм2 при температуре t = 20 °С имеет сопротивление R20 = 12,5 Ом. Определить удельное сопротивление материала провода и по справочным данным установить, из какого материала изготовлен провод. 4) Электрическая лампочка при температуре t1 = 20 °С имеет сопротивление R1 = 40 Ом. Определить сопротивление лампочки в рабочем режиме после включения ее в цепь с напряжением 220 В, если вольфрамовая нить накалилась до температуры t2, равной 2020 °С. Определить, как изменится ток с момента включения лампочки до момента накала нити. 5)Определить диапазон изменения сопротивления алюминиевого провода линии электропередачи, если площадь поперечного сечения провода S = 120 мм2, длина линии I = 100 км, а температура окружающей среды t изменяется в пределах от +30 до -30 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
1. коллич.электричества: Q=I*t=2*300c=600Кл
2.плотность тока j=I/s=3/0.5024=5.971 
3. R20=po*1200/12.5=12.5om     po=12.5*12.5/1200=0.13  это сталь
4.ток при20град.  220+40=5.5а  при 2020град.⇒ΔRt=c(t2-t1)=0.0045(2020-20)=9 раз,   тогда сопротивл.при2020град   R=40*9=360om
220/360=0.61a
5. R+20=0.028*100000/120=23.33om       ΔRt=0.005(30-20)=0.05om темпер.повысилась на 10град, сопротивл.увеличится на 0.05ом и станет
23.33+0.05=23.38ом
припонижении темп. сопрот.понизтся ΔRt=0.005(20-(-30)=0.005*50=0.25
на 0.25ом и станет 23.33-0.25=23.08ом