Мальчик, массой 45 кг, спрыгнул с лодки на берег со скоростью 15 м/с. Определить скорость лодки

если ее масса 75 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.
Дано:                                                  Решение.
m₁ = 75 кг
m₂ = 45 кг              По закону сохранения импульса: m₁v₁ = m₂v₂
v₂ = 15 м/с             Тогда:
-----------------                          v₁ = m₂v₂/m₁ = 45*15/75 = 9 (м/с)
Найти:
v₁ = ?

Ответ: лодка приобрела скорость 9 м/с