найдите молярную массу газовой смеси близкой по составу к атмосферному воздуху в которой на долю

азота приходится 60% массы а на долю кислорода 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
Пусть масса смеси равна m.
Тогда масса азота:
m₁=0,6*m.
Масса кислорода:
m₂=0,4*m.

Используем формулу:
Mсм = (m₁+m₂) / (m₁/M₁+m₂/M₂)
Mсм = 1/(0,6/M₁+0,4/M₂) = 1/(0,6/28+0,4/32) ≈ 29,5 г/моль