В атмосферном воздухе на долю азота приходится п=0.76 массы, а на долю кислорода п=0.24(если

пренебречь примесями других газов). Вычислить среднюю молярную массу воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Дания.

Решение. m1=0,76*m; m2=0,24*m; n1=(0,76*m)/M1; n2=(0,24*m)/M2; M1=28*10^-3; M2=32*10^-8;
n=n1+n2; n=(m/M); (0,76*m)/M1+(0,24*m)/M2=(m/M); 0,76/M1+0,24/M2=1/M' M=(M1*M2)/(0,76*M2+0,24*M1);
M=(28*32*10^-3)/(0,76*32+0,24*28)=29*10^-3.