Найти малярную массу газовой смеси, близкой по составу к атмосферному воздуху, в которой на долю

азота приходится 60% массы, а на долю кислорода 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Ижевский Стас.
Очевидно  что M = m/ню = m/(ню1  +  ню2)
ню1 = 0,6 m/M1   М1=28 г/моль
ню2=0,4*m/M2      M2=32 г/моль
М=M1*M2/(0,6*M2 +0,4*M1)=28*32/(19,2+11,2)=29,47 г/моль=29,47*10^-3 кг/моль