удлинитель длинной 20 метров сделан из медного провода диаметром 1,2 мм. каково сопротивление

удлинителя? каково напряжение на нем, если течет ток силой 10 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Golovachenko Maxim.

Дано:

d=1.2 мм

L=20 м

I=10 A

Определить:

R=? U=?

Решение:

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,0175 Ом*мм^2/м

S(Cu)=(ПИ)*d^2/4=(3,14*1,2^2)/4=1.13 мм^2

R=(ро)*L/S=0,0175*20/1.13=0.31 Ом

U=I*R=10*0.31=3.1 В

Ответ:

Сопротвление удлинителя равно 0,31 Ом

Падение напряжения составит 3,1 В