1)Определите сопротивление нагревательного элемента электоической цепи,выполненного из

константановой проволоки с площадью поперечного сечения 1мм² и длиной 24,2м2)Удлинитель длиной 20м сделан из медного провода диаметром 1,2мм Каково сопротивление удлинителя?Каково падение напряжени на нем если по нему течет ток силой 10А? 3) Электрическая проволока выполнена из медного проволока длиной 200м и сечение 10мм² Каково ее сопротивление? Какого сечения необходимо выбрать алюминиевый провод чтобы его сопротивление было также?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

Дано:

ρ = 0,5 Ом*мм^2/м; (удельное сопротивление при 20 градусах Цельсия).

l=24,2 м; (длина)

s=1 мм^2;(Площадь поперечного сечения)

R=?

______
Решение:

Т.к. формула сопротивления: R=(ρ*l)/s;

R=(0,5*24,2)/1=12,1(Ом).

В данной задаче не имеет смысла переводить данные в систему СИ.