Удлинитель длинной 20м сделан из медного провода диаметром 1.2мм.Каково сопротивление

удлинителя??Каково падение напряжения на нём,если по нему течет ток силой 10А?

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакирова Саёра.
R=\frac{\rho l}{S}=\frac{\rho l}{\frac{\pi d^2}{4}}=\frac{4\rho l}{\pi d^2}
\rho=0,18 Ом*мм^2/м
U=IR=\frac{I\rho l}{S}\\R=\frac{4*0.18*20}{3.14*1.2^2}=\frac{14.4}{4.5216}\approx 3.2 Ohm
U=IR; U=10*3.2=32 V