Если расстояние от собирающей линзы до изображения равно 20 см, а расстояние от линзы до предмета 5

см, то чему равно фокусное расстояние линзы? 0,04 м0,05 м0,03 м0,04 мРассчитайте оптическую силу линзы используя ответ предыдущей задачи0,125 дптр25 дптр12,5 дптр1,25 дптр​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Лайла.
Г = f/d. d= 0.05, f=0,2
Г = 0,2 / 0,05 = 4
1/F = 1/d + 1/f
1/F = d+f/df
F = df/d+f = 0,01 / 0,25 = 0,04 м = 4 см
D = 1/F = 1/0,04 = 25 дптр