Удлинитель длинной 20 м сделан из медного провода диаметром 1,2 мм. Каково сопротивление

удлинителя? Каково падение напряжения на нем, если по нему течет ток силой 10 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

Решение во вложении..!

 

Отвечает Янис Сергей.

R = ρl / S

S = пиd2/4

 R = 4ρl / пиd2= 4*0,17*10-7 20/3,14*1,22*10-6 = 0,3 Ом.

U = I*R = 10*0,3 = 3 В

Ответ: сопротивление(R)=0.3 Ом, падение напряжения(U)=0.3 В