Отношение линейных скоростей точек земной поверхности на экваторе и на широте 45 градусов составляет


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
V₁ = ω * R - скорость на экваторе, R - радиус Земли
R₂² + R₂² = R²
2*R₂² = R²
R₂² = R²/2
R₂ = √(R²/2) = R/√2 = R*√2/2 - радиус обращения на широте 45 °
v₂ = ω * R*√2/2
v₁ / v₂ = ω * R / (ω * R*√2/2) = 2 / √2 = √2 ≈ 1,41