К источнику тока с ЭДС 5 В и внутренним сопротивлением 1 Ом присоединены последовательно три

резистора с сопротивлениями 1, 2 и 6 Ом. Какова сила тока в источнике в каждом из резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гюльбасарян Артур.
Воспользуемся  законом Ома для полной цепи:
I=E/(R+r), где E - это ЭДС, R- внешнее сопротивление, равное сумме сопротивлений на резисторах(по правилам сложения), r - внутренне сопротивление источника
В нашем случае резисторы соединены последовательно, поэтому R=1+2+6=9 Ом, тогда I=5/(9+1)=0.5 А