Помогите пожалуйста !!!! Платформа с орудием массой 1т движется со скоростью 1м/с. Из орудия

производится выстрел под углом 60 кгоризонту в направлении, противоположном движению. Масса снаряда 10 кг, начальная скорость 100 м/с. Определитьскорость платформы после выстрела

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.
M=1000 кг     m=10 кг     v1=1 м/с    v2=100 м/с    α=60°    u=?
===
(M+m)*v1=M*u - m*v2*cosα
u=((M+m)*v1+m*v2*cosα)/M=((1000+10)*1+10*100*0.5)/1000=1.51 м/с
===================================================