По рельсам свободно движется платформа с установленным на ней орудием. Скорость движения платформы

10 м/с. Из орудия производят выстрел вдоль рельсов в направлении движения. Скорость снаряда относительно платформы 400 м/с. Каково должно быть соотношение между массами снаряда и платформы (вместе с орудием), чтобы скорость платформы уменьшилось в 10 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.
Находим импульс платформы в момент времени t:
m1V1 = 10m1
Скорость снаряда относительно платформы = 400 м/с. Значит относительно земли ее скорость будет равна 410 м/с
Находим импульс снаряда: m2V2 = 410m2
Скорость платформы уменьшается в 10 раз, значит теперь ее скорость V3 = V1/10, и импульс тогда равен m1*1, и численно равен m1
10m1 - 410m2 = m1
9m1 = 410m2
410m2/9m1 = 1
m2/m1 = 1/46
m2/m1 ≈ 0,0217