Срочно умоляю пожалуста Какова мощность мотора подъемного крана если он поднимает строительный

блок массой 0,5т на высоту 20м за 30с?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
Мощность N – это совершаемая работа в единицу времени:
N = A/t

Работа A по подъёму груза на некоторую высоту h определяется как произведение силы тяжести (Fт = m*g), действующей на тело, и высоты подъёма:
A = Fт*h = m*g*h
При этом массу переведём в СИ: m = 0,5 т = 500 кг

Тогда мощность:
N =  (m*g*h)/t = (500 кг * 10 Н/кг * 20 м) / 30 c = 3333 Вт (округлил до целых).