На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5 нКл и 6 нКл, чтобы они отталкивались с силой

0,12 мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Лида.
Q₁=5 нКл=0,000000005 Кл
q₂=6 нКл=0,000000006 Кл
F=0,12 мН=0,00012 Н

r=?

F= k\frac{q_{1}q_{2}}{r^{2}}
r= \sqrt{ k\frac{q_{1}q_{2}}{F} } = корень из (9*10^9 Н*м²/Кл² * 0,000000005 Кл * 0,000000006 Кл / 0,00012)=корень из 0,00225 м²= прибл. 0,047 м.

Ответ: заряды нужно расположить на расстоянии 0,047 м.