Помогите, завтра зачёт. 1. На каком расстоянии друг от друга надо расположить заряды 5 мкКл, чтобы

сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? 2. На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 5•10-4 Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2. 3. Определите расстояние r1, между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в масле с диэлектрической проницаемостью 3, если сила взаимодействия между ними такая же, как в пустоте на расстоянии r2 = 0,3 м. 4. Какова напряженность электрического поля на расстоянии 1 м от точечного заряда 0,1 нКл Какая сила действует в этой точке на тело, обладающее зарядом 10 нКл? 5. Плоский воздушный конденсатор образован двумя квадратными пластинами, отстоящими друг от друга на расстоянии 10-3 м. Какой должна быть ширина каждой из этих пластин, чтобы емкость конденсатора равнялась 1 Ф?

Ответы на вопрос

Отвечает Blinkov Nikita.

По закону Кулона: сила равна  - F=k*q1*q2/ εr^2   =>r^2( растояние в квадрате)=k*q1*q2 *ε/ F=9*10^9 *  25*10^-12 кл * 2 / 5H=90*10^-3 метра=900*10^-4 метра растояние r=√900*10^-4 метра =30*10^-2 metra=0.3 метра ну или 30см