Три резистори з'єднані послідовно і знаходяться під напругою 16 В. Опір першого резистора дорівнює

13 Ом, опір другого — 8 Ом, а напруга на третьому — 8 В. Визначте опір третього резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Парач Николай.
Суммарное сопротивление первого и второго резисторов равно:
R = 13 + 8 = 21 Ом.
Напряжение на них равно: U = 18 - 8 = 8 В.
Ток в цепи равен I = U/R = 8/21 А.
Отсюда находим сопротивление третьего резистора:
R3 = 8/(8/21) = 21 Ом.

Можно подойти к решению проще.
Если заменить первые 2 резистора одним на 21 Ом, то при равном падении напряжения имеем равные сопротивления: 8 В = 8 В, поэтому 21 Ом = 21 Ом.