Два резистори з’єднані послідовно і під’єднані паралельно до третього резистора. Всі резистори

мають опір бом. Вся схема під*єднана до джерела з напругою 12В. Визначити, яку потужність споживає кожний резистор. Пооомоогитеееее!

Ответы на вопрос

Отвечает Зинков Игнат.

Сопротивление двух последовательно соединенных резисторов:

        R₁₂ = R₁ + R₂ = 6 + 6 = 12 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

        R = R₁₂R₃/(R₁₂+R₃) = 12 · 6 : 18 = 4 (Ом)

Общий ток в цепи:

        I = U/R = 12 : 4 = 3 (A)

Ток в цепи R₁₂:

        I₁₂ = I₁ = I₂ = U/R₁₂ = 12 : 12 = 1 (A)

Ток в цепи R₃:

        I₃ = U/R₃ =12 : 6 = 2 (A)

Мощность тока на R₁:

        P₁ = I₁²R₁ = 1 · 6 = 6 (Вт)

Мощность тока на R₂:

        P₂ = I₂²R₂ = 1 · 6 = 6 (Вт)

Мощность тока на R₃:

        P₃ = I₃²R₃ = 4 · 6 = 24 (Вт)