Вертикально висящая недеформированная пружина имеет жесткость с = 10 н/см. К нижнему концу пружины

подвесили груз весом 30 н и отпустили без начальной скорости. На сколько опустится груз? Массу и вес пружины считать равными нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорніс Назар.
Груз опуститься на вес тела равный 30Н с учётом силы натяжения
mg=kx
F=kx
x=F/k
k=10н/см*100=1000н/м
x=30/1000=0.03м=3см
Ответ: на 3 см опуститься