К одному концу легкой пружины прикреплен груз массой 1 кг, лежащий на горизонтальной плоскости,

другой конец пружины закреплен. Коэффициент трения груза по плоскости 0,2. Груз смещают по горизонтали , растягивал пружину, затем отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Груз движеться в одном направлении , а затем останавливаешься в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное рта стяжение пружины, при котором груз движется таким рою разом равно15 см. Найти жесткость пружины.Нужно полное решение+ формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Потенциальная энергия деформированной пружины = kx^2/2
Растянули пружину -> придали ей энергию -> куда делась эта энергия? израсходована силой трения!
Работа силы трения = Fтр*x=n*mg*S (n - коэфф трения)

kx^2/2 = n*mg*x
k = 2*n*mg/x
k = 2*0.2*1*10/0.15 = 26,67