Из стёкол с разными показателями преломления изготовили две плосковыпуклых линзы с одинаковым

фокусным расстоянием, известно, что разность показателей преломления равна Δn, а разность радиусов кривизны выпуклых поверхностей линз равна ΔR. Найти фокусное расстояние линз.

Ответы на вопрос

Отвечает Халитова Алина.
По формуле плосковыкуплой линзы
1/F = (n1-1)/R1
1/F= (n2-1)/R2

Фокусные расстояния F равны

Fn1 - F = R1
Fn2 - F= R2
Вычитаем из первого второе
F(n1-n2)= R1-R2
F * dn = dR
F = dR / dn