чтобы поднять груз массой 75кг при помощи рычага с отношением плеч 2:5, к длинному плечу

прикладывают силу 400н. определите кпд рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.
1)Тк это рычаг (подвижный блок), сюда применимо золотое правило механики ( на сколько выигрываем в расстоянии, на столько проигрываем в силе или наоборот). КПД=A полезная/ A затраченная.  A полезная= mgh. Здесь h не указана, значит просто оставим букву ( она потом сократится). A затрач= mg*2h. ( тк выиграли в силе, но проиграли в расстоянии, золотое правило). Получается:     mgh=750h; mg*2h= 800h. КПД= 750H/800H=0,9375.   0,9375*100%=93,75%
Либо можно было за h обозначить длину меньшего плеча, в итоге получилось бы 1500/1600=0,9375*100%=93,75%