Срочно 15б с понятным условием(на листочке если можно) задача.Найдите ср. скорость поезда если

первый участок пути в 12км он проехал за 2часа,2участок 15км за 3часа, 3 участок 27км за 9ч. РАСПИСАТЬ ПОНЯТНО ДАНО РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.
Дано:
S1=12км
t1=2ч
S2=15км
t2=3ч
S3=27км
t3=9ч
S-расстояние пройденное
t-время
Найти : <V>
Решение:
<V>=V1+V2+V3/3
V1=S1/t1=12км/2ч=6км/ч
V2=S2/t2=15км/3ч=5км/ч
V3=S3/t3=27км/9ч=3км/ч
<V>=6км/ч+5км/ч+3км/ч/3=4,6 км/ч≈5км/ч
Ответ:5 км/ч