прямоугольный треугольник АВС. АВ гипотенуза 10 см, ВС катет равно 6 см, ВМ- медиана. Найдите

тангенс СВМ

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.
Найдём второй катет по т. Пифагора
АС² + ВС² = АВ²
АС² + 6² = 10²
АС² +36 = 100
АС² = 64
АС = 8 см
МС = 1/2*АС = 4 см
tg(∠СВМ) = МС/ВС = 4/6 = 2/3