Площадь параллеллграма ABCD равна 92. Точка Е-середина сторлны BC. Найдите площадь трапеции ADBE.

Пожалуйсьа с объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Кирилл.
Вариант решения 1.
Площадь параллелограмма 
S=h*BC
Sтрапеции=h*(ВЕ+АD):2
Высота параллелограмма и трапеции общая.
ВЕ=ВС:2
АD=ВС=2 ВЕ 
ВЕ+АD=3ВЕ=3ВС:2
Sтрап=h*(3ВС:2):2
Sтрап=3 SABCD/4=3*92:4=69
Вариант решения 2
Соединим Е и D.
Соединим В с серединой АD. 
Соединим В и D.
Получились 4 равновеликих треугольника
Их высоты равны высоте параллелограмма, основания равны половине ВС и половине АD. 
АD=ВС.
 Площадь каждого треугольника равна 1/4 площади параллелограмма. Площадь трапеции АВЕD= 3/4 площади параллелограмма. 
трапеции =92:4*3=69